Fior Cruz, quien pelaba ejotes, comentó que la lata de frijoles se vendió en 150 pesos, aunque aseguró que ‘no lo hizo’. muy bien. ganancias con
Los precios de los productos de la canasta familiar son “exorbitantes” y los mercados de Villa Consuelo están casi vacíos.
Así lo describen algunos comerciantes. La ubicación del establecimiento y los clientes se encuentran en una zona muy densamente poblada de la capital.
Fior Cruz, quien pela ejotes, dijo que una lata de frijoles se vende en 150 pesos, aunque asegura que no obtiene una buena ganancia con la venta.
“No gano mucho dinero con eso, porque, por ejemplo, compro 500 pesos y lo que obtuve son 600 o 700 pesos”, dijo. explicación.
En el negocio de Bolívar Beltré las ventas también cayeron. A media mañana de ese día, sólo pudo vender a tres clientes. Ellos compraron unos cuantos kilos de pollo, que vendió a 80 dong el kilo. Mientras tanto, la carne de cerdo se vende a 120 pesos
“En este mercado la mercancía debe procesarse a un precio más asequible porque la gente va al mercado a buscar buenos precios”, dijo. . .
Adriano Beltré, de la empresa Adriano Carnes, también vende carne de cerdo a 120 pesos; res 155 y muslo criollo 120.
En otros establecimientos venden el cartón de huevos a 200 pesos; libras de salami a 130, así como libras de carne picada; queso amarillo de 180 a 200 pesos; queso blanco a 150 pesos y jamón de 65 a 240 la libra.
“Las cosas están mal, tan mal, han bajado más del 35% en los últimos tres meses hasta ahora. R” Esta vez no Ni siquiera tuve tiempo de desayunar y ahora solo había un cliente. Aquí no vemos el dinero”, explicó el vendedor de salchichas Edmundo Paulino.
Guillermina, quien es más conocida. Clientes como “La Mayimba” también dijeron que la situación era difícil, dificultades y ventas constantes
“Las cosas están difíciles mamá, las cosas están difíciles, las cosas están difíciles. Las ventas se hacen regularmente, para no comer nada más, ya no vendemos como antes por las dificultades”, agregó y agregó que sólo para el almuerzo una familia puede gastar un mínimo de mil 200 pesos diarios, la cena y el desayuno no. incluido.
Vende el kilo de arroz a 35 pesos; los gandules cuestan 75 pesos; la libra de papas cuesta 30 pesos.
“Estoy tan loca que no quiero comprobar. Pueden pagar con tarjeta de Solidaridad. Todo cliente que tenga tarjeta aquí me comprará, ya sabes. Guillermina agregó: “Le pido a Dios todos los días que me permita vender con tarjetas solidarias”.
Noemí Rodríguez, clienta del mercado, dijo que los precios “siguen la flecha que compra artículos diarios”. , y agrega que los productos que más han aumentado son el arroz, el aceite y el frijol “llego con mil pesos y rara vez salgo”, explica. “Todo está más caro, cada vez. vas allí tienen otro precio, carne, leche, todo está riquísimo”. “Caro, el precio del arroz aumentó de golpe”, dijo Rafaelina Abreu, otra clienta.
Mientras Rosa Ruiz dijo que cuando no tenía nada en casa, tenía que gastar hasta mil pesos en comida. la gente pesa el arroz y la carne, según el tipo que compra.